Отделка оконных откосов

Замена старой оконной рамы является одним из приоритетов для жильцов любого частного или многоэтажного дома, возведенного 30-50 лет назад. После установки новых пластиковых окон можно почувствовать себя намного комфортнее, но остается еще одна важная задача. Отделка откосов окон должна быть проведена не только с учетом эстетических предпочтений, но и практической необходимости. При этом подобная задача выполняется исключительно внутри, что абсолютно неправильно, так как снаружи окна остаются незащищенными. В первую очередь, отделка наружных откосов необходима хозяевам жилья для достижения следующих целей:

  • защита от конденсата, образуемого из-за возникновения различий в температуре на улице и внутри квартиры;
  • защита окна от превышения допустимого уровня влажности;
  • полное закрытие монтажной пены от регулярного попадания прямых солнечных лучей, дождя, снега, изменений температур и других проблем.

Рекомендуется заделать откосы после установки окна, не откладывая выполнение задачи. Дело в том, что во время установки стены неизбежно повреждаются из-за воздействия инструментов. Все промежутки герметизируются монтажной пеной, которая будет разрушаться именно под воздействием осадков и влаги. Даже при превышении уровня влажности на 5% способность защищать от перепадов температур у пены снижаются вдвое.

Не следует доводить до необходимости замены окон, исключая обшивку откосов. Есть несколько способов, из которых можно выбрать оптимальный:

  • отделка при помощи гипсокартона;
  • металлическая обшивка;
  • обработка декоративным камнем;
  • обшивка сэндвич-панелями;
  • ПВХ панели;
  • простое оштукатуривание с покраской.

Своевременная отделка позволит продлить срок службы оконных конструкций, а также сделать пребывание в доме более комфортным вне зависимости от времени года. К тому же уровень шумоизоляции будет заметно лучше.

Отделка с использованием гипсокартона

Наиболее часто отделка оконных откосов при помощи гипсокартона применяется внутри помещения. Данный вариант может использоваться и при наружных работах, но обязательно слой гипсокартона должен скрываться при помощи штукатурки. Оптимальный вариант во всех ситуациях – влагостойкий гипсокартон, который не способен терять свойства под постоянным воздействием конденсата. Минимальная цена, простота обращения и низкий вес позволяют выполнять отделку любого окна.

Во время эксплуатации следует быть осторожным. Поверхность легко повредить даже случайным легким ударом, поэтому следует выполнять обшивку с уверенностью в том, что дети или домашние животные не смогут повредить поверхность. Доступны следующие варианты установки гипсокартона:

  • фиксация на L-подобные уголки на внешних линиях рамы. Листы закрепляются под минимальным углом. Образовавшееся пространство утепляется;
  • в качестве основы используется металлическая или деревянная обрешетка;
  • закрепление листов гипсокартона при помощи монтажной пены, клея или шпаклевки.

Во всех ситуациях заделка откосов проходит, начиная с зачистки поверхности и снятия старой отделки. Неровности и поврежденные участки оштукатуриваются, а также обрабатываются антисептиком.

Обшивка металлом

Указанный тип отделки не подходит для отделки внутри помещения. К тому же стоимость металлических листов заметно выше, но взамен вы получите несколько преимуществ:

  • стойкость к воздействию воды, ультрафиолета и микроорганизмов;
  • нет потребности в постоянном обновлении покрытия. Покраски раз в несколько лет будет достаточно;
  • возможность выполнения отделки с любым цветом и обработки полимерными материалами для защиты от коррозии.

Металлическая облицовка откосов выдерживает резкое снижение температуры. Установив такие конструкции сразу после монтажа рамы можно значительно продлить срок эксплуатации окон.

Декоративный камень в отделке откосов

Камень может быть натуральным или искусственным. Среди достоинств можно выделить отсутствие деформаций, повышенная длительность службы изделий, простота обслуживания. Главные ограничения при использовании декоративного камня заключаются в цене материала, а также необходимости тщательно готовить поверхность. Лишь при полной зачистке и выравнивании стен можно добиться эффективного приклеивания камня. При этом необходимо использовать специальный клей, который тонким слоем удерживает отделку. Результатом обшивки откосов при помощи камня будет презентабельный внешний вид окон внутри и снаружи.

Сэндвич-панели

Есть возможность заделать откосы при помощи сэндвич-панелей, которые представляют собой листы пластика, где находится слой полистирола (вспененного или экструдированного). Это делает конструкцию не только герметичной, но и более прочной. Толщина может варьироваться между 10 и 35 миллиметрами. Ограничением метода является то, что откосы в доме можно обработать лишь внутри. Снаружи монтаж недопустим из-за вероятности расслоения. Крепление осуществляется с использованием жидких гвоздей.

ПВХ панели

Более распространенным вариантом оформления оконных откосов являются пластиковые панели. Они дают возможность выполнять работы, не ожидая высыхания штукатурки. ПВХ панели представляют собой изделия, которые между внутренним и внешним листом дополнены ребрами жесткости, усиливающими конструкцию. Толщина таких панелей обычно составляет 1 сантиметр, а длина и ширина варьируются в зависимости от потребностей заказчика. Преимуществами отделки откосов пластиковых окон ПВХ панелями являются аспекты:

  • привлекательный дизайн. Конструкции хорошо вписываются в интерьер и экстерьер любого типа здания;
  • простота ухода. Поверхность пластика легко чистить от загрязнений. Материал не накапливает запахи и не позволяет развиваться плесени;
  • длительный срок службы как внутренних, так и внешних откосов.

Откосы после установки пластиковых окон будут защищать от изменений погодных условий, лишнего шума. Процедура монтажа займет несколько часов, после чего можно открывать и закрывать окна для проветривания и других целей. При необходимости наши специалисты могут выехать для подсчета общей стоимости услуг вне зависимости от типа отделки. Смета рассчитывается, исходя из длины, ширины, выбираемого материала. Вариант с оштукатуриванием при окончательном оформлении откосов окна преимущественно не рассматривается из-за необходимости тратить много времени на выполнение всех работ, хотя оно является огнеупорным. Специалист заранее проконсультирует, какой вариант лучше подобрать, исходя из финансовых возможностей и потребностей.

Хотите бесплатно рассчитать стоимость именно для вас за 5 минут?

Заполните опросник ниже, чтобы узнать цену

Какая конструкция вам нужна?
Куда?
В какой город?
Ваша заявка успешно отправлена
Почему уже более 10 000 жителей Украины выбирали окна EVI?
  • Цена окна от завода
    Цена окна от завода

    без посредников и переплат

  • Производство 3-5 дней
    Производство 3-5 дней

    быстрое изготовление на современных станках

  • Высокое качество монтажа!
    Высокое качество монтажа!

    монтаж — это 50% правильной работы окон и балконов. Монтаж — это наша гордость!

  • Лучший сервис на рынке
    Лучший сервис на рынке

    поверьте — вы будете в восторге от нашей работы!

  • Широкий выбор материалов
    Широкий выбор материалов

    профиль, ламинация, стеклопакеты, фурнитура, подоконники и т.д.

  • Расчет стоимости за 5 минут
    Расчет стоимости за 5 минут

    оставьте заявку и убедитесь сами

Вы будете в восторге от нашей команды!
Качество работы и обслуживание клиента на высшем уровне — наш главный приоритет. Каждый член команды EVI от вашего личного менеджера до монтажника имеет единственную цель — клиент должен быть в восторге от нашей работы!
  • Андрей. Тех директор
    Андрей. Тех директор

    Самый молодой технический директор.
    Никогда не посоветует вам того, что вам не нужно! Рекомендуем прислушаться

  • Андрей. Монтажник
    Андрей. Монтажник

    Специалист 1й бригады.
    Опыт работы более 30 лет. Самая профессиональная и вежливая бригада

  • Антон. Замерщик
    Антон. Замерщик

    Самый позитивный замерщик.
    Поможет выбрать именно те окна, которые вам нужны

  • Руслан. Менеджер
    Руслан. Менеджер

    Бывший замерщик, хорошо знает окно изнутри и подскажет, как правильно организовать процесс установки оконных конструкций

Все специалисты в нашей команде проходят обучение и имеют одну единственную задачу — клиент должен быть в восторге от их работы!

Популярные вопросы про отделку оконных откосов
Почему следует заделать откосы после установки окна, не откладывая?+

Проблема состоит в том, что монтажная пена при отсутствии облицовки теряет свои свойства, что может привести к непредсказуемым последствиям. Панели из пластика и металла можно монтировать практически сразу после установки рамы.

Можно ли комбинировать материалы при создании облицовки?+

Допускается использование разных типов облицовки для достижения оптимальной степени защиты и получения максимально возможного срока службы. Например, для наружных откосов подходят металлические панели, а для внутренней облицовки можно использовать гипсокартон. Пластик является в этом случае универсальным материалом, хоть и не таким прочным, как металл (но ПВХ стоит меньше).

Зависит ли оформление помещения и фасада здания от выбранных материалов для обшивки откосов?+

В некоторых случаях обшивка из пластика не подойдет – например, для старых зданий, где важно сохранить стилистику интерьера и экстерьера. Это касается и новых построек, где заказчику важно иметь эстетически привлекательные окна, двери и другие элементы. Отделка откосов в подобных ситуациях может быть выполнена с натуральным или искусственным камнем.

Кредиты и рассрочки под 0% до 10 месяцев
Кредиты и рассрочки под 0% до 10 месяцев